Mittwoch, 8. Dezember 2010

Jugendmedienschutz-Staatsvertrag > Antiquare müssen Listen "über 18" kennzeichnen!



Leider muß ich meine gestern geäußerte vorschnelle Meinung, der neue Jugendmedienschutz-Staatsvertrag betreffe unsere Arbeit als Antiquare nicht, energisch revidieren. Ich tue das nicht ohne schamvolles Verhüllen meines Hauptes.

In dieser Lage geziemt es mir, die Feder hinzulegen und erst einmal zu zitieren, und zwar aus dem Kommentar des Graphikers und Künstlers Markus Kempken, den er unter Kommentar-Nr. 90 im L a w b l o g gepostet hat. Der Lawblog ist einer jener grundgescheiten und nützlichen Rechtsblogs, die man täglich besuchen sollte.

"(...) 3. Das schon erwähnte Berichten über Filme oder Spiele, die noch keine Altersfreigabe haben bzw ab 18 sind, kann ebenfalls jederzeit böswillig ausgenutzt werden. Gleiches gilt für sämtliche Themen, die ein findiger Abmahner in die vom JMSTV erwähnten Definitionen von "entwicklungsbeeinträchtigend" oder sonstwie gefährlich zwängen kann (...)

4. Schließlich sehe ich die größte Gefahr vor allem darin, daß der JMSTV seine Maßstäbe nicht selbst definiert, sondern von anderswoher übernimmt. Und da kommen vor allem Regelungen ins Spiel wie der auf http://www.pornoanwalt.de/?p=5170 beschriebene EU-Vorstoß, selbst die bei uns legale Pornografie in die Kinderpornoecke zu stellen, ganz abgesehen davon, daß es nirgends eine allgemeinverbindliche Definition von Pornografie gegeben hat (und nicht geben wird).

Als Zeichner betrifft es mich existentiell, wenn andere bestimmen wollen, ob eine von mir gezeichnete Frau, egal ob angezogen oder nackt, nun "minderjährig", dh unter 18 aussieht. Ich sehe schon die Probleme bei meinem nächsten Auftrag auf mich zukommen, wo es nämlich um Kinder und Sexualität gehen wird: seriöser Auftraggeber (und wie!), beste Absichten (Aufklärung), aber ich werde unter diesem JMSTV keine Beispiele meiner Arbeit mehr online stellen können, weil jemand daran Anstoß nehmen kann (und wird, es findet sich immer einer) bzw ein Abmahner die Hebel nutzen kann.

Ich bin in der Wahl meiner Themen nicht mehr frei, ich bin in der Wahl der Darstellung nicht mehr frei. Die "Freiheit der Kunst" kann ich da so hoch halten wie ich will: Abmahner und Richter werden sich nicht darum scheren." (Ende des Zitats)

Das würde ich nun leicht eingrenzen. Erstens wird tatsächlich nur "entwicklungsbeeinträchtigend" von Bedeutung sein und nicht das allzu ausufernde "sonstwie gefährlich ". Zweitens traue ich Richtern und Staatsanwälten ein gutes Maß an Vernunft und Lebensweisheit zu. Ginge es nach ihnen, bliebe die Sache im Rahmen.

Einem bösen Geist ist es aber eingefallen, den A n w ä l t e n die Möglichkeit einzuräumen, im Rahmen von A b m a h n u n g e n ihre eigene Sicht von "entwicklungsbeeinträchtigend" anzuwenden. Damit ist dem Terror der kleinen Schicht von Abmahnanwälten, die ihren Berufsstand in den Dreck zu ziehen und jede juristische Scham, jeden anwaltlichen Anstand zu vergessen belieben, Tür und Tor geöffnet.

Ich fürchte nicht den Richter, sondern den Anwalt, wenn er auf der Jagd nach Abmahngeldern auf die Webseiten-Jagd nach "entwicklungsbeeinträchtigenden" Angeboten geht. Wie viele "Abgemahnte" werden den Weg zum klärenden Gerichtsverfahren scheuen und die abgepreßte Abmahnzahlung stillschweigend leisten? Genau darauf spekulieren sie...

Flagellantismus]
Johanna Fürstauer: ...mit Rohrstock und Peitsche. Eine Sittengeschichte der Flagellomanie; 288 Seiten; sehr viele z.T.ganzseitige Foto-Abbildungen und Illustrationen im Text und auf Tafeln; blaue OPp.(21x14cm)mit weißer Rückenbeschriftung; Exakt-Verlag
[nach diesem Titel suchen]
Konstanz 1969 [VERBESSERTE und vermehrte Neuausgabe!] aus dem Inhalt: Zur Soziologie des Flagellantismus / Die Mittel des Flagellanten / Auspeitschung und Strafrecht / Herrenrecht und Sklavenleiden / Die Züchtigung in Haus und Schule / Die Geißel des

Asketen / Gefährliche Buße / Der Flagellantismus als erotische Stimulans / Flagellantische Liebesspiele / Homophile Spielarten der Flagellomanie / Masochistische Freuden / Die Flagellomanie der Gegenwart (Einband z.T.minimal lichtrandig; das vorderste leere Vorsatzblatt fehlt) INSGESAMT GUTES EXEMPLAR der ERWEITERTEN AUFLAGE!

[Schlagwörter: [Spanking / spank / BDSM / corporal punishment / Sadismus / Masochismus / Sadomasochismus / Erziehungsflagellantismus / körperliche Züchtigung]]

++++++++++++++++++++

[Flagellantismus]
Curt Marasotti: Zucht mit Rohrstock und Peitsche;
[nach diesem Titel suchen]
159 Seiten auf Kunstdruck-Papier; viele z.T.ganzseitige und farbige Foto-Abbildungen, Illustrationen und Faksimiles; illustr.OPp.(24x17cm); Odörfer-Verlag Röthenbach / Leinburg 1998 [1.Auflage]

seltene ERSTAUSGABE in ingesamt GUTER und SAUBERER Erhaltung!

[Schlagwörter: [Spanking / Corporal punishment CP / Flagellation / BDSM / SM / Sadismus / Masochismus / Rohrstock / Körperstrafen]]

+++++++++++++++++++++

E.D.: Die Kallipygen oder Die Freuden der Rute. Aus dem Französischen übersetzt ["Meisterwerke der Erotischen Literatur" Band IX];
[nach diesem Titel suchen]
283 Seiten; einige ganzseitige und z.T.farbige flagellantische Illustrationen; weinrotes Original-Halbleder(22,5x16cm)mit goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel und einem 'Lesebändchen'; Edition Or-Mondial Paris 1968 [1.Auflage]

Kanten z.T.minimal berieben; SAUBERES und GUT ERHALTENES EXEMPLAR DER NUMERIERTEN *VORZUGSAUSGABE* - hier mit der Exemplar-Nummer: "45"

[Schlagwörter: [Spanking / Flagellation / spank / BDSM / corporal punishment / Sadismus / Masochismus / Sadomasochismus / Erziehungsflagellantismus / körperliche Züchtigung / Rohrstock / Peitsche / Edurad Droz / Venus Kallipygos]]

++++++++++++++++++++

[Flagellantismus]
Dr.med.Erich Lemmhut: Schulbeispiele der körperlichen Züchtigung. BAND 2: KASUISTIK;
[nach diesem Titel suchen]
151 Seiten; 33 z.T.ganzseitige Foto-Abbildungen und Illustrationen auf 24 Kunsdruck-Tafeln; schwarzes OLn.(23x16cm)mit goldener Rücken-und Deckelbeschriftung; Verlag für Wissenschaft, Erziehung und Kultur Dr.phil.H.Henseler Esslingen 1968

[1.Auflage] gutes Exemplar dieses seltenen Bandes in Erstausgabe! (aus dem Inhalt: Die Gewinnung des kasuistischen Materials / Alexander Wendt: Dame mit der Peitsche / Gepeitschtes Weib / Das Duell / Die Liebesschule / / Die faule Agnes / Der Herr Feldwebel / Treibjagd auf Lausbuben / Ein Klingelputzer wurde hart bestraft / Ein Tierquäler wurde bestraft / Das Bad auf dem Dorfe / Aus der Schule geplaudert / Julia war Prügelmeisterin / Rache ist süß)

[Schlagwörter: [spank / Spanking / Flagellation / corporal punishment / caning / flagellation / Rohrstock / Peitsche / strenge Erziehung]]

++++++++++++++++++++

Flagellantismus]
James Strong: Memoiren eines Flagellanten: "Die Zeit der Rosen";
[nach diesem Titel suchen]
208 Seiten + 1 Bl.; roter OKart.m.SU(20x14cm); Elite und Isabella Verlag München 1982 [ERSTAUSGABE]

aus dem Druckvermerk: "Dies ist eine bibliophile Rarität. Für Flagellanten eine besondere literarische Kostbarkeit. Sie wurde,ausschließlich als privilegierter PRIVAT-DRUCK des Verlages,in der Kleinst-Auflage von nur 500 einzeln numerierten Exemplaren hergestellt. Dieses Exemplar trägt die Nummer: '71'. Zum Zeichen der Echtheit hat der Autor dieses Exemplar zusätzlich mit seiner Paraphe,also seinem Namenszeichen, versehen" [SEHR SELTENER NUMERIERTER PRIVATDRUCK IN INSGESAMT GUTER ERHALTUNG - komplett mit dem farbfotoillustrierten SCHUTZUMSCHLAG,dieser z.T.etwas unfrisch und berieben

[Schlagwörter: [Spanking / Flagellation / spank / BDSM / corporal punishment / Sadismus / Masochismus / Sadomasochismus / Erziehungsflagellantismus / körperliche Züchtigung / Rohrstock / Peitsche / Venus Kallipygos]]

++++++++++++++++++++

[Flagellantismus]
John Bull beim Erziehen. Eine Sammlung Briefe von Anhängern und Gegnern der körperlichen Züchtigung und der Korsett-Disziplin im englischen Erziehungswesen. Aus dem 'Family Doctor' übersetzt von E.NEUMANN [1.Folge];
[nach diesem Titel suchen]
IV+ 123 Seiten; illustr.OKart.(21x15cm)mit Leinenrücken; Leipziger Verlag Leipzig o.J. [ 1901] HIER: undatieter REPRINT um 1960

[Schlagwörter: (spanking / flagellation / caning / strenge Erziehung / Peitsche / Rohrstock]]

+++++++++++++++++++++

[Flagellantismus]
James Strong: Memoiren eines Flagellanten: "Die Zeit der Orchideen";
[nach diesem Titel suchen]
214 Seiten + 1 Bl.; violetter OKart.(20x14cm); Elite und Isabella Verlag München 1982 [ERSTAUSGABE]

aus dem Druckvermerk: "Dies ist eine bibliophile Rarität. Für Flagellanten eine besondere literarische Kostbarkeit. Sie wurde,ausschließlich als privilegierter PRIVAT-DRUCK des Verlages,in der Kleinst-Auflage von nur 500 einzeln numerierten Exemplaren hergestellt. ...Zum Zeichen der Echtheit hat der Autor dieses Exemplar zusätzlich mit seiner Paraphe,also seinem Namenszeichen, versehen" (ohne Schutzumschlag; Einband z.T.etwas unfrisch) SELTENER NUMERIERTER PRIVATDRUCK in insgesamt guter Erhaltung

[Schlagwörter: [Spanking / Flagellation / spank / BDSM / corporal punishment / Sadismus / Masochismus / Sadomasochismus / Erziehungsflagellantismus / körperliche Züchtigung / Rohrstock / Peitsche / Venus Kallipygos]]

+++++++++++++++++++++

[Flagellantismus, Flagellation, Masochismus, Sadismus, BDSM, Rohrstock, Rohrstockerziehung, Stock, Peitsche, Zuchtmittel]
div.
Stock und Peitsche - ihre Anwendung und Erscheinung
[nach diesem Titel suchen]
Hamburg / Amber Verlag 1989
von Stockhausen 62 Seiten und 63 Originalbilder neuwertig 62 Seiten Text mit einem Anhang von 63 Originalbilder (ganzseitig)

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4443

Artikel zur Merkliste hinzufügen. Diesen Artikel weiterempfehlen.

36 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erotik beim Anbieter Antiquariat Hobbystube, Deutschland

+++++++++++++++++++++

[Flagellantismus]
Bettina Tegtmeier [Hrsg.]: Schmerz - Strafe - Lust. 25 Bekenntnisse von aktiven und passiven Flagellanten (innen);
[nach diesem Titel suchen]
248 Seiten + 3 Blatt Verlagsanzeigen; zahleiche z.T.ganzseitige 'einschlägige' Foto-Abbildungen; fotoillustr.OKart.(20x13cm); Seitenblick Verlag 1998 [2.Auflage] mit einem Textbeitag von Lina Ganowski

(seltener Band in GUTER und SAUBERER ERHALTUNG!)

[Schlagwörter: [Kallipygos-Briefe / Flagellant / Flagellanten / Spanking / Spank / Züchtigung / Flagellation / Rohrstockstrafen / Rohrstock / Peitsche / strenge Erziehung / corporal punishment / sadismus / Masochismus / 1995 / Flagellantinnen]]

++++++++++++++++++++++

[Flagellantismus]
Herbert Fritzroy: Widerspenstige Frauen. Ein faszinierender Thriller mit 44 Originalfotos;
[nach diesem Titel suchen]
125 Seiten; 44 ganzseitige Foto-Abbildungen auf Kunstdruck-Tafeln; weißes Original-Leinen(25x17cm)mit rotem Rücken-und Deckeltitel; Saturae Verlag Amsterdam 1970 [ERSTAUSGABE]

Sehr seltener Band in GUTER und SAUBERER ERHALTUNG!

[Schlagwörter: [spanking / corporal punishment / BDSM / Bondage / Flagellation / Flagellanten / Prügelstrafe / Sadomasochismus / Erziehungs-Flagellantismus / Bondage / Rohrstock / Peitsche / Sadismus / Masochismus / Hintern / Züchtigung / wiederspenstige]]

+++++++++++++++++++++++

Lemmhut, Dr.med.
Schulbeispiele körperlicher Züchtigung. Band 1: Flagellantismus als Symptom, Band 2: Kasuistik
[nach diesem Titel suchen]
Esslingen Henseler Verlag
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (blaues Ganzleinen / GLn / OLn / Ln 8vo im Format 16 x 23cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 312 und 151 Seiten, mit Literaturverzeichnis und vien Foto-Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 1. Auflalege, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung (Band 2 ein wenig bestossen). Ohne den (letzten) Band 3.[1.Auflage]. Aus dem Inhalt: Gesetze tierischer Agression / Das Tier im Menschen / Tier und Antitier / Apropos Trieb / Der Flagellantismus / Der aktive Flagellant und die passive Flagellantin / Der aktive fetischierte Flagellant / Der aktive flagellantische Autoerotiker / Sadisten / Antiflagellanten / Der Sadomasochist / Die passive Seite / Der passive fetischierte Flagellant / Der passive flagellantische Autoerotiker / Der Masochist / Der Antimasochist. - Spank, corporal punishment, caning, Flagellanten, Flagellantinnen, Prügelmeisterin, gepeitschtes Weib, Dame mit Peitsche / Gerte / Rute, Rohrstock, Peitsche, strenge Erziehung, Frauen-bestrafung, Züchtigung, Erotica, Erotik, Flagellantica, Flagellantismus, Sexualwissenschaft, Sexuelle Perversionen, Sittengeschichte, Unzucht, unzüchtige Handlung

++++++++++++++++++++++

Nagel, Fred:
Der Rohrstock - Bekenntnisse eines Masochisten.
[nach diesem Titel suchen]
Exact-Verlag Konstanz, 1970.
8°, Pappband, geb., Akzeptabel

196 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Photografien, Schnitt u. Einband leicht fleckig, Buchblock leicht schief, sonst recht ordentlich, kein SU.

[Schlagwörter: Peitsche, Rohrstock, Perversionen, Sexualität,]

+++++++++++++++++++++++

[Flagellantismus]
Dr.John Neumann: Erziehung in Amerika. Eine Dokumentation über Flagellomanie in der Neuen Welt;
[nach diesem Titel suchen]
115 Seiten; 29 z.T.ganzseitige Text-Illustrationen und 33 z.T.ganzseitige Foto-Abbildungen u.Illustr.auf Kunstdrucktafeln; OPp.m.SU(21x15cm); Johannes M.Hönscheid München 1969 [aus dem Druckvermerk: '...erscheint in einer begrenzten Subskriptionsauflage.

Jedes Exemplar ist numeriert, um Mißbrauch auszuschließen. Es wird nur an qualifizierte erwachsene Leser abgegeben und darf Jugendlichen nicht zugänglich gemacht werden. Dieses Exemplar hat die Nummer 894'] 1.Auflage! (GUTES EXEMPLAR - KOMPLETT MIT DEM FOTOILLUSTRIERTEN SCHUTZUMSCHLAG!)

[Schlagwörter: [Spanking / Spank / Flagellation / bondage / BDSM / Domina / Sadismus / Masochismus / SM / Züchtigung / Rohrstock / Peitsche]]

++++++++++++++++++++

Dies ist nun die erste Liste. Sie stammt eher zufällig überwiegend von einem - durchaus ehrenwerten - Kollegen, weil ich einen einheitlichen Abfragemodus eingesetzt habe ("Peitsche" u n d "Rohrstock") . Jeder ältere Antiquar kennt diese Titel, die vor 30 Jahren gar nicht selten waren, immer unter dem Ladentisch gehandelt wurden. Natürlich sind sie extrem "entwicklungsbeeinträchtigend" und ich würde jeden Kollegen prügeln, der etwa meinen Neffen solche Titel verkaufen wollte.

Das Problem ist, daß diese Zitate aus dem ZVAB exakt und genau das tun, was der JMSV verhindern will, nämlich daß Jugendliche solche Angebote überhaupt zu Gesicht bekommen. Verfolgt wird nicht die Lieferung, dafür ist der JMSV nicht zuständig, sondern eben das A n g e b o t im Netz.

Auf den Unterschied zwischen "indiziert" und "entwicklungsbeeinträchtigend" brauche ich hier hoffentlich nicht mehr einzugehen. Das sollte klar sein.

Zweite Runde:

Steckel, Ronald:
Bewusstseinserweiternde Drogen. Eine Aufforderg zur Diskussion.
[nach diesem Titel suchen]
1976.
Raubdruck der Ausgabe Berlin, Edition Voltaire 1970. 165 S. mit Abb., broschiert.

Einband leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. - DIE BEWUSSTSEINSERWEITERNDEN DROGEN, DIE DROGEN UND DER WESTEN, DIE BIOCHEMISCHE MANIPULATION, DEUTSCHLAND 1985, WIDERSTAND, DIE POLITIK DER BEWUSSTSEINSERWEITERUNG, LSD, MESKALIN, PSILOCYBIN, OLOLIUOUI, STP (DOM), VARIABLE FAKTOREN, ALLGEMEINE PHÄNOMENOLOGIE, VERÄNDERUNGEN DES BEWUSSTSEINS, VERÄNDERUNGEN DES DENKENS, DIE PSYCHEDELISCHEN DROGEN IN DER, PSYCHOTHERAPIE, ANGEWANDTER MYSTIZISMUS, WARNUNG, DER PSYCHEDELISCHE BACKLASH, HOW TO ENJOY REALITY?, HASCHISCH, MARIHUANA, LEGALIZE POT?, REVOLUTION AUS DER PFEIFE?, Dossier: Turn on tune in flip out, Something is happening, Der Werdegang eines Haschischrauchers, Eine Seuche geht um die Welt, Don't smoke Pot, Rules for the Black Panther Party, Die Politik der Bewusstseinserweiterung, Die zwei Gebote des Molekularen Zeitalters, LSD und die Zwischenwelten.

+++++++++++++++++++++++

Neumann, Nicolaus(hg) ( Hasch)
Hasch und andere Trips Fakten ,Informationen, Analysen mit Beitr. von P. Brückner M. Kooymann, D. Kuhlbrodt u.a.
[nach diesem Titel suchen]
Hbg Konkret 1970
illObr. 8° 169S. = konkret extra Bd. 5 Ordentliches Ex.



++++++++++++++++++++

Hasch, Heinz
Alles über Topfpflanzen
[nach diesem Titel suchen]
Edition Frechheit und Mutterglück
8°, Pappband, 30 S., 1 Bl.

guter Zustand, Einband leicht berieben

[Schlagwörter: Drogen, Haschisch]

+++++++++++++++++++++

Hasch und andere Trips; Nicolaus Neumann; Fakten; Informationen; Analysen; Medizin; Haschisch; Drogen; LSD; Tranquilizer; Cannabis; Marihuana; Psychotherapie; Drogensucht; Abhängigkeit; Drogenabhängigkeit; Drogenmissbrauch]
Neumann, Nicolaus:
Hasch und andere Trips
[nach diesem Titel suchen]
Kamburg: Konkret Verlag 1970
Fakten, Informationen, Analysen - Konkret Extra Band 5 173 S. 21 cm, kart. Einband und Seiten teils leicht fleckig, guter Zustand, Aus dem Vorwort: Macht Haschisch labil? - Hasch und Haschrezepte - Geistige Wasserstoffbombe LSD - Glückspille Tranquilizer - Medizinische Aspekte - Konkret-Gespräch mit dem Rauschgiftdezernenten - Juristische Aspekte - Cannabis-Report I und II - Macht Haschisch dumm?. 2., erweiterte Auflage, 10.-16. tausend

+++++++++++++++++++++++

twen. Nr. 6, Juni 1970 - 12. Jahr. Wo gibts Hasch und Sex in: Hamburg, Essen, Düsseldorf, Köln....
[nach diesem Titel suchen]
Mchn. Kindler & Schiermeyer Verlag. 1970.
4°. 158 S. OBroschur. Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century; 70er Jahre; Fotografie / Photopraphy; Gesellschaft; Zeitschriften / Journals]

+++++++++++++++++++++

[Marihuana27.8a]
Mann, Peggy:
Hasch - Zerstörung einer Legende
[nach diesem Titel suchen]
Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl. 1988

++++++++++++++++++

Silver, Gary (Ed.)
The Dope Chronicles. 1850-1950. With Text by Michael Aldrich.
[nach diesem Titel suchen]
Harper & Row, New York, San Francisco, London 1979
Br., Großformat, 284 S., zahlr. Abb. und Faks.

Selten angebotener Sammelband, hier als recht gut erhaltene Ausgabe, lediglich leicht eseslohrig am Einband oben rechts. - Fascinating, sometimes funny, The Dope Chronicles reproduces actual newspaper pages containing drug stories from 1850-1950. It recreates how we felt about and dealt with the use of opium, cocaine, marijuana, and exotic drugs in our midst. The Book evokes a time when there were no social drugs, just social menaces.

[Schlagwörter: Drogen; Kulturgeschichte]

++++++++++++++++++++

Dope Comis Nr.1 - Nr.4.
[nach diesem Titel suchen]
Princeton Kitchen Sink Enterprise/Krupp Comic Works 1978-1981.
Jeweils 32 S. OBr. Erste Auflage.

[Schlagwörter: [Comic]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 28673

++++++++++++++++++++

Hier breche ich ab, nach einem kurzen Einstieg in die ZVAB-Schlagworte "Hasch" und "Dope". Und nochmals - natürlich sind das für uns Erwachsene, namentlich für 68er wie mich, Kokelores-Titel von einiger Harmlosigkeit - aber auch sie will ich in der Hand von Kindern und Jugendlichen n i c h t sehen. Sie anzubieten ist "entwicklungsgefährdend" in ganz klarer Weise.

Das gilt für einen Rattenschwanz anderer Buchangebote, vom Bombenbau bis zum Basteln von Hakenkreuzfahnen. Über Aktfotos und erotische Illustrationen - gar noch mit 17jährigen Muskelpaketen und Megabusen-Bomberinnen, die demnächst als "K i n d e r - Pornographie" laufen werden - lasset uns schweigen: Welch reiches Betätigungsfeld für Abmahn-Anwälte...

Fazit: Selbstverständlich müssen unsere Bücherangebote, wenn auch nur der Anschein einer "Entwicklungsbeeinträchtigung" bestehen könnte, als "über 18" gekennzeichnet, besser gesagt g e b r a n d m a r k t werden. Nochmals sei betont, daß das nicht wegen der Richter oder Staatsanwälte zu geschehen hat, sondern weil die Gesetzgebung die widerliche Meute der Abmahnanwälte auch in diesem Feld losgelassen hat.

Nun beißt mal schön...


Das Foto zeigt zwei Referentinnen des Deutschen Bundestages bei der Anhörung zum Begriff "entwicklungsgefährdend"

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen